Gobernación Provincia de Valdivia - Gobierno de Chile

Información Cívica


INTENDENCIA REGIONAL

 

 

INTENDENTE  

 O´Higgins N ° 543, Piso 5,   Valdivia.

Sr. Egon Montecinos Montecinos

emontecinos@interior.gov.cl

Fono 283801/ 283805

Fax  283814/283806

 

Secretaria

Sra. Jovanna Barrera M.

jbarreram@interior.gov.cl

Fono 283835

Jefe de Gabinete

Sr. Erwin Rosas

erosas@goredelosrios.cl

Fono 283899 

97336573

 

 

Relacionadora Pública

 

Sra. Janet Bittner Andrews

jbittner@interior.gov.cl 

Fono 283852

91592460

 

Encargado de Prensa y Comunicaciones

Srta: Mónica Cabezas

82196291

Sr. Marcelo Vega

Fono 283884

 

 

Departamento Jurídico y Extranjería

Fono 283845

 

 

Jefe de Administración y Finanzas

Sr. Juan Carlos Veragua Segura

jveragua@interior.gov.cl

Fono 283848 

 

Secretaria 

Sra. Marcela Cárcamo

bcarcamo@interior.gov.cl

Fono 283877

 Jefa Departamento Social

Fono 283853

 

Secretaria

Sra. Angélica Bidegain

abidegain@interior.gov.cl   

Fono 283830

Coordinador Territorial

 

Srta. Estefany Baima

Fono 283871

Encargada Oficina OIRS-SIAC

Sra. Ximena Barros Ramos

xbarros@interior.gov.cl

intlosrios@interior.gov.cl

Fono 63-283800

Encargada Oficina Partes

Sra. Gloria Rebolledo

grebolledo@interior.gov.cl

 

 

 

Fono 63-283847

Administrador Regional GORE

O´Higgins N ° 543

 

 

Fono: 63-284343

 

Secretaria

Sra. Rina Rivera

rrivera@goredelosrios.cl

Fono 284397

 

 Jefe de Administración y Finanzas GORE

 

Sr. Daniel Morales

dmorales@goredelosrios.cl

Fono 284311

 

Secretaria

Sra. Ingrid Torres

itorres@goredelosrios.cl

Fono 284316

 

 Jefe Div. de Análisis y

Control de Gestión GORE

 

Sra. Lorena Kiessling Salas

lkiessling@goredelosrios.cl

Fono 284312

 

Secretaria

Sra. Carmen Gloria Vargas

Fono 284308

Jefe Div.  de Planificación y Ordenamiento Territorial GORE

 

 

Secretaria

Sra. Ana Jara

ajara@goredelosrios.cl      

Fono 284330 /  Fax 284327

 

Unidad de Control Regional

 

Sr. Benito Coloma Ganiffo

benito.coloma@subdere.gov.cl

Secretaria

Sra. Marcela Mansilla

marcela.mansilla@subdere.gov.cl

Fono 253069 / 252764

 


 

 

PARLAMENTARIOS

 

SENADORA (UDI)

Sra. Ena Von Baer Jahn

evonbaer@senado.cl

32-2504693

Pedro Montt s/n Congreso Nacional Valparaíso

 

SENADOR (PS)

Sr. Alfonso De Urresti Longton

adeurresti@senado.cl

32-2504705

Pedro Montt s/n Congreso Nacional Valparaíso

 

 

 

DIPUTADO (RN)

 

Sr. Bernardo Berger Fett

 (D 53)

Bernardo.berger19@gmail.com

Corral, Lanco, Máfil, Mariquina, Valdivia

 Fono 32-505000 32-505883/155

Fax 32-233220

Pedro Montt s/n Congreso Nacional Valparaíso

 

 

DIPUTADO (PDC)

Sr. Iván Flores García  (D53)

ivanflores@ivanflores.cl

Corral, Lanco, Máfil, Mariquina, Valdivia

Sra. Macarena Bravo

Fono  32-2505000

Pedro Montt s/n Congreso Nacional Valparaíso

Av. Alemania 793, Of. 201, Edif. Colegio Médico

063-226791

Jefe Gabinete

Sr. Álvaro Rodriguez Gómez

avorodriguez@ivanflores.cl

 

 

DIPUTADO (RN)

Sr. Gonzalo Fuenzalida (D 54)

Fuenzalida2013@gmail.com

Futrono,La Unión, Lago Ranco, Los Lagos, Paillaco, Panguipulli, Rio Bueno

Fono 32-505319 Fax 32-505670

Pedro Montt s/n Congreso Nacional Valparaíso

 

 

 

DIPUTADO (PPD)

Sr. Enrique Jaramillo Becker

(D 54)

ejaramil@congreso.cl

Futrono,La Unión, Lago Ranco, Los Lagos, Paillaco, Panguipulli, Rio Bueno

Fono 32 – 505825  Fax 32 – 505024

Pedro Montt s/n Congreso Nacional Valparaíso

Ramírez N ° 750 La Unión

Fono 64 – 322525   64 – 325694 / 96999321

Eleuterio Ramirez 759, La Unión

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PRESIDENTE CORTE DE APELACIONES

PRESIDENTE ILTMA. CORTE DE APELACIONES

Yungay 693, Valdivia

Sr. Darío Ildemaro Carretta Navea

Fono 63-213806

Fono 63-212729 Fax. 63-213818 Secretaria Ana María León

 

CONTRALOR REGIONAL

 

CONTRALORÍA

Walter Schmidt N ° 309, piso 2, Valdivia

Sra. Laritza Preisler Encina

valdivia@contraloria.cl 

Fono 268200

Fax 268201

 

 

FISCAL REGIONAL MINISTERIO PÚBLICO

 

Yungay 782, Valdivia

Sr. Rafael Mera Muñoz

 

Fono 63 - 2324600

Fax  63- 2324601

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GOBERNACIÓN PROVINCIA DE VALDIVIA

 

 

GOBERNADORA

Avda.  Picarte 1448, Valdivia

 

Sra. Patricia Morano Büchner

pmorano@interior.gov.cl

 

Secretaria

Pochy Schneider

gabinete.gobvaldivia@gmail.com

Fono 283240 Fax 283297

 

JEFE DE GABINETE

Sr. Cristhian  Castro  Riffo 

Fono 283207

 

ASESORA JURIDICA

 

Fono 283204

PERIODISTA

                Paulina López

 

 

JEFA DEPTO. DAF

Sra. Violeta Navarrete Alarcón

vnavarrete@interior.gov.cl

Fono 283209

Jessica Casanova Véliz

jcasanova@interior.gov.cl

Fono 283220 Fax 283251

JEFA DEPTO. SOCIAL

Sra. Ana María Inostroza Novoa

ainostroza@interior.gov.cl

Fono 283202

Nora Pozas Medina

npozas@interior.gov.cl

Fono 283225 Fax 283226

EXTRANJERIA

Sr. Genaro Muñoz Silva

gmunozs@interior.gov.cl

Fono 283234

JEFE DEPTO.  GESTION TERRITORIAL

 

 

 

Karin Parra Molina

kparram@interior.gov.cl

Fono 283224

ENCARGADA OIRS

Sra. Cecilia Fuentealba W.

cfuentealba@interior.gov.cl

Fono 283200 Fax 283236

 

OFICIAL DE PARTES

Sr. Waldemar Carrasco González

wcarrasco@interior.gov.cl

Fono 283206 Fax 283262

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GOBERNACIÓN PROVINCIA DEL RANCO

 

 

GOBERNADOR

Letelier 365,La Unión.

Sr. Luis Sergio Gallardo Salazar

lgallardos@interior.gov.cl

 

Secretaria

Sra. Sandra Barriga

sbarrigac@interior.gov.cl

Fono 64 – 475701

Fax 64-475711 / 64-475702

 

JEFE DE GABINETE

 

 

 

Marcela Unión

Fono 64 – 475715

 

 

ASESORA JURÍDICO

 

Fono 64 – 475704

Fax 64 – 475706

ENCARGADA OIRS

Srta. Melina Ramírez Jiménez

mramirezj@interior.gov.cl

Fono 64 – 475700

Fax 64-475711

ENCARGADA OFICINA DE PARTES

 

 

Fono 64 – 475710

Fax 64 – 475711

JEFE DEPARTAMENTO SOCIAL

Sr. Fredy Barría

fbarriac@interior.gov.cl

Fono 64-475724

DEPARTAMENTO EXTRANJERÍA

Sra. Pamela Riffo

priffo@interior.gov.cl

Fono 64-475716

COMITÉ TECNICO ASESOR

Sr. Nader Zeidan

nzeidanm@interior.gov.cl

Fono 64-475718

ENCARGADO PRENSA

Sr.  Axel Besser

 

Fono 64 – 475715

99986200

 

 

 

ALCALDES DE LA REGIÓN DE LOS RÍOS

ALCALDE  DE VALDIVIA (IND)

Independencia 455 Edif. Consistorial, Valdivia

Sr. Omar Sabat Guzman

osabat@munivaldivia.cl

84298608

 

 

Sra. Helia Pérez  / Sra. Cecilia Arriagada

gabinete@munivaldivia.cl  

63-213991 / 288665 / 288664  Fax 63-218682

Jefa Gabinete

Srta. Marcela Mitre

mmitre@munivaldivia.cl

63-220216 / 66482272

ALCALDE DE MARIQUINA (DC)

Mariquina 54, San José de la Mariquina

Sr. Erwin Pacheco Ayala

alcaldia@munimariquina.cl

95398565

 

Sra. Pamela Dornemann

alcaldia@munimariquina.cl

63- 453208 / 453200

Jefe Gabinete

Sr. Daniel Reyes

alcaldia@munimariquina.cl

63- 453208 / 453200

ALCALDE DE LANCO (RN)

Libertad 251, Lanco

Sr. Rolando Peña Riquelme

rolando.pena@munilanco.cl

62066406

Srta. Maritza Burgos

alcaldia@munilanco.cl

63-670100 / 670101

Fax 63-670116

Jefe Gabinete

Sr. Juan Carlos Acuña

juancarlos.acuna@munilanco.cl

63-670106

ALCALDE DE LOS LAGOS (PS)

Edificio Municipal, Los Lagos

Sr. Simón Mansilla Roa

alcaldia@muniloslagos.cl

56079397

Sra. Nancy Porra

nancyporra@gmail.com

63-462308- 460317

Fax 63-461273

Jefa Gabinete

Sra. Romina Rojas

rominajake@gmail.com / 85879750

ALCALDE DE CORRAL (IND)

Esmeralda s/n, Corral

Sr. Gastón Pérez González

gastonperezg@hotmail.com

81991838

Sra. Pamela Osorio

alcaldia@municipalidadcorral.cl

63-471808 / 471800

ALCALDE DE MAFIL (PPD)

O’Higgins s/n, Máfil

 

 

 

 

Sr. Claudio Sepulveda Miranda

claudio.alcaldia@gmail.com

99647194

Sra. Yanira Canio

ycanio1@gmail.com

63-411727- 411286- 411287 Fax 63-411242

ALCALDE DE PANGUIPULLI (RN)

 O’Higgins 793, Panguipulli

Sr. René Aravena Riffo

alcalde.aravena@munipanguipulli.cl

75884851

Jefa Gabinete

Srta. Solange Fuentes

solange.fuentes@municipalidadpanguipulli.cl

63-310417 / 310412

ALCALDESA

DE PAILLACO (PS)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

Mackenna Edif. Oficina Públicas 340, Paillaco

Sra. Ramona Reyes Painequeo

alcaldesapaillaco@gmail.com 

ramonareyes@surnet.cl

81373885

Srta. Marisol Parra

63-422561 /421203 / 421889

Fax  63-421384

mrslpf@gmail.com

ALCALDE DE FUTRONO (PPD)

Balmaceda y Alessandri s/n, Futrono

Sra. Sarita Jaramillo Arismendi

sjaramillo@munifutrono.cl

94228819

Srta. Ana Gloria Soto

asoto@munifutrono.cl

63-481213 / 482632 / 482601

Fax 63-481454

Jefe Gabinete

Sr. Jorge Rozas Castillo

jrozas@munifutrono.cl / 63-482612

ALCALDESA DE LA UNION (PPD)

Arturo Prat, Edificio Municipal, La Unión

Sra. Maria Angélica Astudillo Mautz

alcaldíamunilaunion@gmail.com

81292976

Srta. Cecilia Álvarez

64-472200 / 472201 /472308 / 472201

Fax 64-322445

Jefe Gabinete

Sr. Enrique Cáceres

enrique.caceres@munilaunion.cl

ALCALDE DE RIO BUENO (UDI)

Comercio 603, Rió Bueno

Sr. Luis Reyes Álvarez

alcaldia@muniriobueno.cl

94355078

 

Srta. Maria Elena Ocampo

64-340419 / 340418

Fax 64-340436 

secretaria.alcaldia@muniriobueno.cl

Relacionador Público

Sr. Gerhard  Brandt

prensa@muniriobueno.cl

ALCALDE DE LAGO RANCO (DC)

Edif. Municipal Viña del Mar 345, Lago Ranco

Sr. Santiago Rosas Lobos

alcalde@lagoranco.cl

99201082

Srta. Tatiana Parra

parratatiana@hotmail.com  

alcaldia@lagoranco.cl

63-491212- 491213

Fax 63-491214

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

OFICIALES GENERALES DE LAS FUERZAS ARMADAS, DE ORDEN Y SEGURIDAD PUBLICA Y/O COMANDANTE DE LA GUARNICIÓN

CDTE. EN JEFE III

DIVISION DE EJERCITO DE MONTAÑA

Santiago Bueras 1679, Valdivia

General de Brigada

Sr. Camilo Vidal Castillo

Fono 214215 Fax 247047

Relaciones Públicas

Fono 261300/262300 anexo 37598

 rrpp3division@gmail.com

JEFE XIV ZONA DE CARABINEROS Beauchef 1025, Valdivia

Gral. Leonidas Venegas Briceño

Fono 563002 Fax 563048

GOBERNADOR MARITIMO  DE VALDIVIA

Arturo Prat 588, Valdivia

 

Sr. Antonio Garriga Varela

Fono 361300 Fax 361321/361396

valdivia@directemar.cl

JEFE XIV REGION POLICIAL DE INVESTIGACIONES

Picarte 1401, valdivia

Prefecto Jefe XIV Región de Los Ríos

Sr. Christian Alfaro Zúñiga

pm.decurepol@investigaciones.cl

Fono 260513/260515  Fax 260516

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ARZOBISPO U OBISPO DIOCESANO DE LA IGLESIA CATÓLICA Y OTROS DIGNATARIOS EQUIVALENTE DE OTRAS IGLESIAS

 

 

 

 

OBISPO DIOCESANO DE IGLESIA

CATOLICA DE VALDIVIA

Sr. Ignacio Ducasse M.

valdivia@episcopado.cl 

PRESIDENTE ASOCIACIÓN REGIONAL

CONSEJO DE PASTORES

 

VICE PRESIDENTE

Sr. Juan Ortega Fritz

Fono 98374823/64-425817

juanorfri@hotmail.com

Sr. Omar Rosas Gallardo

vision685@yahoo.com

255396

IGLESIA ANGLICANA

Sr. Ricardo Villarroel

rvillarroel@iach.cl

IGLESIA LUTERANA

Sr. Eldor Hamann

pastor@iglesialuteranavaldivia.cl

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MINISTROS Y FISCAL

DE LA CORTE DE APELACIONES

MINISTRO DELA ILTMA. CORTEDE APELACIONES

Fono 63-213806

Fono 63-212729 Fax. 63-213818 María Teresa Jarpa

MINISTRO DELA ILTMA. CORTEDE APELACIONES

Sr. Juan Ignacio Correa Rosado

Fono 63-213806

Fono 63-212729 Fax. 63-213818

María Teresa Jarpa

MINISTRO DELA ILTMA. CORTEDE APELACIONES

 

MINISTRA DELA ILTMA. CORTEDE APELACIONES

 

Sra. Emma Elena Díaz Yévenes

Fono 63-213806

Fono 63-212729 Fax. 63-213818

María Teresa Jarpa

MINISTRO DELA ILTMA. CORTEDE APELACIONES

Srta. Ruby Antonia Alvear Miranda

Fono 63-213806

MINISTRO DELA ILTMA. CORTEDE APELACIONES

Fono 63-213806

Fono 63-212729 Fax. 63-213818

FISCAL DELA ILTMA.CORTEDE APELACIONES

Sra. Maria Heliana Del Río Tapia

Fono 63-213806

FISCAL DELA ILTMA.CORTEDE APELACIONES

Sra. Gabriela Loreto Coddoy Braga

Fono 63-213806

SECRETARIA DELA ILTMA.CORTEDE APELACIONES

Sra. Ana Maria León Espejo

Fono 63-213806

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CONCEJALES

ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE VALDIVIA

CONCEJAL DELA COMUNA DEVALDIVIA (RN)

Sr. Peter Zippel Herrera

peterzippel@yahoo.com

99173071

CONCEJAL DELA COMUNA DEVALDIVIA (PS)

Sr. Marcos Ilabaca Cerda

concejalmarcosilabaca@yahoo.es

84298381

CONCEJAL DELA COMUNA DEVALDIVIA (RN) 

Sr. Francisco Eguiluz Figueroa

panchoeguiluz@hotmail.com

84298607

CONCEJAL DELA COMUNA DEVALDIVIA (PRSD)

Sr. Jorge Moya Gutierrez

concejalmoya@gmail.com

62198771

CONCEJAL DELA COMUNA DEVALDIVIA (DC)

Sr.  Gonzalo Espinoza Pérez

hespinoz@gmail.com

62198768

CONCEJAL DELA COMUNA DEVALDIVIA (PC)

Sr. Rodrigo Cosimo Fernandez

cosimoconcejal@gmail.com

56070337

CONCEJAL DELA COMUNA DEVALDIVIA (DC)

Sra. Cecilia Aguero Ramirez

ceciliaguero@gmail.com

56070288

CONCEJAL DELA COMUNA DEVALDIVIA (UDI)

Sr. Leandro Kunstmann Collado

leandroconcejaludi@gmail.com

79676326

ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE SAN JOSE DE LA MARIQUINA

CONCEJAL DELA COMUNA DEMARIQUINA (PRI)

Sr. Cristian Catalán Bravo

cristian.catalan.bravo@hotmail.com

94441534

CONCEJAL DELA COMUNA DEMARIQUINA (PS)

Sr. Jaime Ramírez Márquez

ramirezjaime.ramrez@gmail.com

89040249

 

 

CONCEJAL DELA COMUNA DEMARIQUINA (PRSD )

Sr. Rodrigo Manzano Nahuelpan

manzanonet@hotmail.com

95398531

CONCEJAL DELA COMUNA DEMARIQUINA (RN)

Sra. Cecilia Ferreira Reyes

89040153 / 84188492

ceferrey@gmail.com

CONCEJAL DELA COMUNA DEMARIQUINA (DC)

Sra. Maria Cristina Epuante Llancafil

mcristiepuante@gmail.com

89040230

CONCEJAL DELA COMUNA DEMARIQUINA (RN)

Sr. Luis Fariña Velozo

lf.producciones@hotmail.com

95398547

ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE LANCO

CONCEJAL DELA COMUNA DE  LANCO (PRI)

Sr. Juan Santana Paredes

radiolanco@gmail.com

71762385 / 063-441383

CONCEJAL DELA COMUNA DELANCO (PS)

Sr. Juan Rocha Aguilera

juan.rocha@munilanco.cl

62066822 / 79789609

CONCEJAL DELA COMUNA DELANCO (RN)

Sr. Octavio Jofre Roldan

jofre.octavio@gmail.com

62264536 / 063-441402

CONCEJAL DELA COMUNA DELANCO (DC)

Sra. Maria Vargas Pellet

marialuisa.vargaspellet@gmail.com

87654927

CONCEJAL DELA COMUNA DE  LANCO (DC)

Sr. Eleuterio Fernandez Gómez

eleuterio.fernandez@gmail.com

91869210 /  063-441294

CONCEJAL DELA COMUNA DELANCO (UDI )

Sr. Rosendo Manqui Millanao

concejal.manqui@gmail.com/

rosendo.manqui@munilanco.cl

62065486

ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE LOS LAGOS

CONCEJAL DELA COMUNA DELOS LAGOS (PC)

Sr.  Aldo Retamal Arriagada

concejal.aldoretamal@gmail.com

89861152

CONCEJAL DELA COMUNA DELOS LAGOS (PS)

Sr. Pedro Muñoz Alvarez

concejalpedromunoz@gmail.com

98637879

CONCEJAL DELA COMUNA DELOS LAGOS (UDI)

Sr. George Harcha Uribe

concejal.harcha@gmail.com

89011641

CONCEJAL DELA COMUNA DE  LOS LAGOS (RN)

Sr. Hugo Silva Sánchez

hsilvasanchez@gmail.com

90014696

CONCEJAL DELA COMUNA DELOS LAGOS (RN)

Sr. Patricio Espinoza Oteiza

patricio.espinoza.oteiza@gmail.com

78608244

CONCEJAL DELA COMUNA DELOS LAGOS (PS)

Sr. Miguel Moya López

miguelmoyalopez@gmail.com

78479044

ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE FUTRONO

CONCEJAL DELA COMUNA DEFUTRONO (UDI)

Sra. Marisol Bahamondez Millar

marisol.bahamondez.millar@gmail.com

91290826 / 482566

CONCEJAL DELA COMUNA DEFUTRONO (PPD )

Sr. Fernando Flandez Montecinos

flandezm@yahoo.es

77041729

CONCEJAL DELA COMUNA DEFUTRONO (PRI)

Sr. Hugo Soto Oporto

directorcastano@surnet.cl

83620279 / 481093

CONCEJAL DELA COMUNA DEFUTRONO (DC)

Sra. Pamela Gonzalez Espinoza

pamelage20@gmail.com

66081739

CONCEJAL DELA COMUNA DEFUTRONO (UDI)

Sr. Claudio Lavado Castro

claudio2708@gmail.com

93052708

CONCEJAL DELA COMUNA DEFUTRONO (UDI)

Sr. Oscar Navarrete Anabalon

oscardire.nav@hotmail.com

75882905

ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE CORRAL

CONCEJAL DELA COMUNA DECORRAL (PPD)

Sr. Anselmo Barrientos Duran

chemitofaifai@gmail.com

56885759

CONCEJAL DELA COMUNA DECORRAL (PS)

 

 

 

CONCEJAL DELA COMUNA DE  CORRAL (DC)

Sr. Leandro Espinoza Moraga

leandroespinozaconcejal@gmail.com

56885756

CONCEJAL DELA COMUNA DECORRAL (PH)

Sr. Rosiel Gonzalez Galindo

concejalrosielgonzalez@gmail.com

56885753 / 203820

CONCEJAL DELA COMUNA DECORRAL (UDI )

Sr. Rubén Pérez Gonzáles

rubenperezg@hotmail.com

84494062

CONCEJAL DELA COMUNA DE  CORRAL (RN)

Sr. Dario Medina Sepulveda

dariopescador@hotmail.com

56885755 / 471439

ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE MAFIL

CONCEJAL DELA COMUNA DEMAFIL (PRI)

Sr. Jose Campos Beroiza

el_josecampos@hotmail.com

94210774

CONCEJAL DELA COMUNA DEMAFIL (RN)

Sr. Eduardo Hunter Abarzúa

eduardohunter@hotmail.com

99598252

CONCEJAL DELA COMUNA DEMAFIL (UDI)

Sr. Merlín Velásquez Herwitt

merlin_velasquez@yahoo.es

91659859

 

 

CONCEJAL DELA COMUNA DE  MAFIL (PPD)

Sra. María Huenchupan Sánchez

maria.huenchupan@gmail.com

99099493

CONCEJAL DELA COMUNA DEMAFIL (PPD)

Sr. Angelino Leal Ríos

76686107

CONCEJAL DELA COMUNA DEMAFIL (PS)

Sr. Hernán Huiscañanco Caniu

hehuisca@hotmail.com

81589149

ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE PANGUIPULLI

CONCEJAL DELA COMUNA DEPANGUIPULLI (PRI)

Sra. Marta Puelman Marifilo

cnn.puelman@gmail.com

89887729

CONCEJAL DELA COMUNA DEPANGUIPULLI (PPD)

Sr. JoseMartinezPeña

jjmartinep@yahoo.es

84796353

 

CONCEJAL DELA COMUNA DEPANGUIPULLI (RN)

Sr. David Ruiz Jara

david.ruiz.concejal@gmail.com

75876981 / 85502110

CONCEJAL DELA COMUNA DEPANGUIPULLI (PS)

Sr. Edison Pinilla Gonzalez

pinilla.edison@gmail.com

76165114

CONCEJAL DELA COMUNA DEPANGUIPULLI (PS)

Sr. Rodrigo Valdivia Orias

valdiviarodrigof@gmail.com

75876747

CONCEJAL DELA COMUNA DEPANGUIPULLI (UDI)

Sr. Osvaldo Riedemann Vásquez

oriedemann@surnet.cl

85803840

ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE PAILLACO

CONCEJAL DELA COMUNA DEPAILLACO  (UDI)

Sr. Carlos Rolack Hueitra

carlos.rolack@hotmail.com

56488173

CONCEJAL DELA COMUNA DEPAILLACO (PPD)

Sr. Miguel Carrasco García

carrascogarcia@gmail.com

96730075

CONCEJAL DELA COMUNA DEPAILLACO (RN)

Sr. Orlando Castro Barrera

orlandocastrob@gmail.com

95941610

CONCEJAL DELA COMUNA DEPAILLACO (PC)

Sr. José Aravena Pérez

 negrodelpueblo@gmail.com

99296053

CONCEJAL DELA COMUNA DEPAILLACO (PC)

Sr.  Javier Callis Sanchez

concejalcallis@munipaillaco.cl

91554179 / 56495980

CONCEJAL DELA COMUNA DEPAILLACO (DC)

Sr.  Ruth Lucy Castillo Prieto

ruthcastillop@gmail.com

92194750   

ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE LA UNION

CONCEJAL DELA COMUNA DELA UNION(PRI)

Sr. Daniel Noriega Jara

dnoriegajara@yahoo.com

76175209

CONCEJAL DELA COMUNA DELA UNION(PPD)

Sr. Felipe Cañoles Cañoles

felipe.canoles@gmail.com

53347084

CONCEJAL DELA COMUNA DELA UNION(DC)

Sr. Mario Cumian Portales

paramedicophart@gmail.com

92262787

 

 

CONCEJAL DELA COMUNA DELA UNION(RN)

Sra. Maria Márquez Betancourt

mmarquezbetancourt@gmail.com

53347085

CONCEJAL DELA COMUNA DELA UNION(UDI)

Sra. Herty Báez Hernández

herty.baez@gmail.com

53347094

CONCEJAL DELA COMUNA DELA UNION(DC)

Sr. Orlando Soto Ávila

concejalsoto@gmail.com

61590352

ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE RIO BUENO

CONCEJAL DELA COMUNA DE  RIO BUENO (DC)

Sr. Ricardo Maldonado Candía

rimaldona@gmail.com

66199447

CONCEJAL DELA COMUNA DERIO BUENO (PPD)

Sra. Mirtala Hott Solis

catalina.hott.solis@gmail.com

66076222

 

 

 

CONCEJAL DELA COMUNA DERIO BUENO (RN)

Sr. Nelson Santibáñez Vergara

nelson_forestal@hotmail.com /

nelsonconcejal@gmail.com

91783347

CONCEJAL DELA COMUNA DERIO BUENO (PS)

Sr. Diego Flores Vera

yeyosocial@hotmail.com

94479709

CONCEJAL DELA COMUNA DE  RIO BUENO (RN)

Sra. Sylvia Yunge Wulf

syungewulf@yahoo.es

syungew@gmail.com

96003483

CONCEJAL DELA COMUNA DERIO BUENO (UDI)

Sra. Norma Baldovino Uribe

normabaldovinouribe@gmail.com

96454147 / 342830

ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE LAGO RANCO

CONCEJAL DELA COMUNA DE  LAGO RANCO (PPD)

Sr. Jorge Figueroa Fuentes  

figue2008@hotmail.com

87588555

CONCEJAL DELA COMUNA DELAGO RANCO (PS)

Sr. Ángel Molina Vera

concejalmolina@lagoranco.cl

angel.molinavera@gmail.com

81981999

 

 

CONCEJAL DELA COMUNA DELAGO RANCO (DC)

Sr. Herman Portales Osorio

concejalportales@lagoranco.cl

81982305

CONCEJAL DELA COMUNA DELAGO RANCO (DC)

Sr. Alex Nahuelpan Solis

alexhanuelpanconcejal@hotmail.com

84890639

CONCEJAL DELA COMUNA DE  LAGO RANCO (UDI)

Sr. René Quichel Troncoso

concejalquichel@lagoranco.cl

concejalquicheludi@gmail.com

81981834

CONCEJAL DELA COMUNA DELAGO RANCO (RN)

Sr. Armin Renner Appelt

concejalrenner@lagoranco.cl

arminrennerappelt@gmail.com

77574684

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CONSEJEROS REGIONALES

 

SECRETARIO REGIONAL CORE

Los Robles 04 Isla Teja, Valdivia

Sr. Iván Madariaga Sierra

63-284029 Fax: 284032

imadariaga@goredelosrios.cl

Asistente

Sr. Armando Ortega

63-284031

Secretaria Srta.  Yenny Méndez

ymendez@goredelosrios.cl

63 – 284030

CONSEJERO REGIONAL

 

Luis Cuvertino

Luis.cuvertino@gmail.com

66761975

 

CONSEJERO REGIONAL

 

Sr. Arturo Norambuena

norambuena621@gmail.com

87687993

CONSEJERO REGIONAL

 

Sr. Carlos Rodríguez

ilse.1404@gmail.com

72106584

CONSEJERO REGIONAL

 

Sr. Felipe Mena Villar

felipemenavillar@gmail.com

89002878

 

CONSEJERO REGIONAL

 

Sr. Hugo Ortiz de Filippi

Hugoortizdefilippi@gmail.com

75882637

CONSEJERO REGIONAL

 

Sr. Miguel Meza

mezaschwencke@gmail.com

82396952

CONSEJERO REGIONAL (RN)

 

Sr. Elías Sabat Acleh

eliassabat@gmail.com

esabat@goredelosrios.cl

56070391

 

CONSEJERO REGIONAL

 

Sr. Eduardo Holck

rionilahue@gmail.com

944004317

CONSEJERO REGIONAL

 

Sra. Yovana Vera

Yovanadelcarmen@gmail.com

93017111

CONSEJERO REGIONAL

 

Sr. Aldo Pinuer

Aldo.pinuer@gmail.com

61590354

CONSEJERO REGIONAL 

 

Sr. Marcos Cortez

Marcosru2004@hotmail.com

81395718

CONSEJERO REGIONAL

 

Sra. Waldemar Zúñiga

waldezu@tie.cl

57918822

CONSEJERO REGIONAL (PS)

 

Sr. Sergio Italo Martínez Carballo

italoefe@hotmail.com

imartinez@goredelosrios.cl

84498982

CONSEJERO REGIONAL 

 

Sr. Waldo Flores Vera

79784935

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DEFENSOR REGIONAL

 

Beauchef 889, Valdivia, Valdivia

Sr. Washington Fernandez

wfernandez@dpp.cl  

 

Encargada OIRS

Sra. Malú Rodríguez Sepúlveda

malu.rodriguez@dpp.cl

Fono 229802/229803

Encargada Oficina de Partes

Sra. Sandra González Sanhueza

sandra.gonzalez@dpp.cl

ofpartesvaldivia@dpp.cl

Fono 229803

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SECRETARIOS REGIONALES MINISTERIALES

 

 

GOBIERNO

Carlos Anwandter 440 B,

Valdivia

 

 

Sr. Marco Antonio Leal  Ruiz (PPD)

mleal@segegob.cl

58581107

 

Secretaria

Srta. Natalia Catalán Herrera

ncatalan@segegob.cl

Fono 283880  Fax 283887

Encargada OIRS

Sra. Cristina Mera Ochoa

omera@segegob.cl

Fono/Fax 283887

 

ECONOMIA, FOMENTO Y TURISMO

Esmeralda 643, Valdivia

Sra. Ana Maria Bravo Castro (PS)

ambravo@economia.cl

53336202

 

 

Secretaria

Sra. Victoria Rivas

vrivas@economia.cl

Fono 294820 / 294819

DESARROLLO SOCIAL

Pedro de Valdivia N° 280, Valdivia

  

Sr. Leonel Vera Pavie (PS)

lvera@desarrollosocial.cl

52284959

Secretaria

Sra. Evelyn Soto

esoto@desarrollosocial.gob.cl

Fono 234828

Encargada OIRS y Oficina de Partes

Sra. Cecilia Bruzzone Gallardo

cbruzzone@ desarrollosocial.gob.cl

Fono 234825 Fax 234827

EDUCACIÓN

Carlos Anwandter N ° 708, Valdivia

Sra. Erna Guerra Huechante

erna.guerra@mineduc.cl

 

Secretaria

Sra. Marcela Villanueva

marcela.villanueva@mineduc.cl

Fono 671230

Encargado Oficina de Partes y Archivo

Sr. Gonzalo Guarda Ceron

gonzalo.guarda@mineduc.cl

JUSTICIA

Independencia 535, Piso 3, Valdivia

Sr. Alejandro Reyes Catalán

seremi14@minjusticia.cl

 

Fono 284848

Unidad Gestión

Verónica Huiaquian  Billete

ghuiaquian@minjusticia.cl

Fono 284848

 

 

 

 

 

TRABAJO Y PREVISION SOCIAL

Beauchef N ° 619, Valdivia

Sra.  Ana Sáez Rodríguez

asaez@mintrab.gob.cl

Secretaria

Sra. Lucia Zarecht Ortega

lzarecht@mintrab.gob.cl

Fono 288253/288251

Fax 288252

OIRS

Sr. Juan Yilorm

Fono 284808 

 

 

 

 

 

 

 

 

OBRAS PÚBLICAS

Yungay N ° 621, Valdivia

Sr. Jorge Alvial Pantoja (PPD)

jorge.alvial@mop.gov.cl

98843745

Secretaria

Sra. Eugenia Schonherr

eugenia.schonherr@mop.gov.cl 

Fono 332592   Fax 332588

Encargada OIRS y Partes

Katty Hernández Flaig

katty.hernandez@mop.gov.cl

Fono 332508

SALUD

Chacabuco N ° 700 Piso 3, Valdivia

Sr. Guillermo Ramirez Andrade

guillermo.ramirez@redsalud.gov.cl

74795322

 

Secretaria

Sra. Angélica Araneda

angelica.aranedac@redsalud.gov.cl

Fono 265107

Encargada OIRS

Sra. Silvia Carrasco Vásquez

silvia.carrasco@redsalud.gov.cl

Fono 265105

Encargado Oficina de Partes

Sr. Carlos del Río Ojeda

carlos.delrio@redsalud.gov.cl

Fono 265104

VIVIENDA Y URBANISMO

General Lagos N ° 1356, Valdivia

Sr. Carlos Mejias González

cmejias@minvu.cl

52299045

Secretaria

Sra. Patricia Montecinos

pmontecinosp@minvu.cl

Fono 239711

Encargada OIRS

Sra. Carla Díaz Hinostroza

cdiazh@minvu.cl

Fono 239734

Encargada Oficina de Partes

Sra. Cecilia Osses Urra

cosses@minvu.cl

AGRICULTURA

Camilo Henríquez N ° 103, Valdivia

Sra. Claudia Lopetegui Moncada

claudia.lopetegui@minagri.gob.cl

52273675

Secretaria

Sra. Marcela Arroyo

marcela.arroyo@minagri.gob.cl

Fono 225457   Fax 225458

Encargada OIRS

Sra. Erica Toledo Garate

erica.toledo@minagri.gob.cl

MINERIA

Carampangue  N° 560, Valdivia

Sr. Jaime Rozas González

jrozas@minmineria.cl

 

Secretaria

Sra. Alejandra Henríquez

ahenriquez@minmineria.cl

Fono 220902/220903

TRANSPORTE Y TELECOMUNICACIONES

San Carlos N ° 180, Valdivia

Sra. Paz de la Maza Villalobos   

pdelamaza@mtt.gob.cl

97742359

Secretaria

Sra. Gabriela Peñaloza

gpenaloza@mtt.cl

Fono 284215/284216

Encargada OIRS Transportes

Sra. Lucía Rojas

lrojas@mtt.cl

Fono 284845 Fax 284842

Encargada OIRS Telecomunicaciones

Sra. Italia Barrera

ibarrera@subtel.cl

Fono 284892

Encargado Oficina de Partes

Sr. Oscar Kurttchart

okutchartt@mtt.cl

Fono 284846

 

BIENES NACIONALES

Picarte 1448, Valdivia

 

Sr. Claudio Lara Meneses

claram@mbienes.cl

 

Encargada Oficina de Partes

Sra. Patricia Pozo Torres

ppozot@mbienes.cl

Fono 336456 Fax 336469

 

 ENERGIA

Almirante Barrozo Nº 623, Coyhaique

Sr. Juan Antonio Bijit Sanhueza

jbijit@minenergia.cl

73792519

 

Secretaria

Sra. Ana Maria Neicun Quintun

aneicun@minenergia.cl

82014405

Fono 67-212490  

MEDIO AMBIENTE

Carlos Anwandter N ° 466, Valdivia.

 

 

 

Sra. Carla Peña Rios

cpena@mma.gob.cl

52276675

Secretaria

Sra. Carla Solís Solís

csolis.14@mma.gob.cl

Fono 288162

Profesional de Apoyo OIRS

Sr. Carlos Werkmeister Navarro

Fono 239646

cwerkmeister.14@sea.gob.cl

SERVICIO NACIONAL DE LA MUJER

Carlos Andwandter             N ° 321, Valdivia

Sra. Paula Cardenas Alarcón (PS)

pcardenas@sernam.gob.cl

53971610

Secretaria y Oficial de Partes

Sra. Viviana Acuña Rivera

viviana.acuna@sernam.cl

Fono 244850/244849

Encargada OIRS

Sra. Cecilia Manzano Garcés

cmanzano@sernam.cl

CONSEJO NACIONAL DE LA CULTURA Y LAS ARTES

General Lagos N° 1234, Valdivia

Sra. Lorenna Saldias Yañez

lorenna.saldias@cultura.gob.cl

 


 

Secretario

Sr. Manuel Molt González

manuel.molt@cultura.gob.cl

Fono 239254  Fax 239253

Encargada OIRS

Sra. Carolina Vargas López

carolina.vargas@consejodelacultura.cl

 

DEPORTE

 

 

Sra. Laura Pizarro

laura.pizarro@mindep.cl

 


 

DECANO DEL CUERPO CONSULAR

Arauco N ° 417, Valdivia

 

Sr. MARCELO IZQUIERDO ACUÑA

Fono 212421 Fax 215033

Izquierd@telsur.cl

SEC. Nelida Ríos

Fono 215116 Casa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RECTORES UNIVERSIDADES

RECTOR UACH

Independencia Nº 631, Valdivia.

Sr. Víctor Cubillos Godoy

rectoria1@uach.cl

215712

VICERRECTOR

UNIVERSIDAD SAN SEBASTIAN

General Lagos Nº 1140, Valdivia.

Sr. Angelo Romano

 

260810

RECTORA

UNIVERSIDAD SANTO TOMAS

Av. Picarte Nº 1160, Valdivia.

Sra. Laura Bertolotto Navarrete

lbertolotto@santotomas.cl

284114

RECTOR

UNIVERSIDAD TEGNOLOGICA

INACAP

Av. España Nº 211, Las Animas, Valdivia.

Sr. Patricio Baselli Goncalves

pbaselli@inacap.cl

530070

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TESORERO REGIONAL

General Lagos 891 B, esquina Cochrane, Valdivia

Sr. Mario Aravena Bozo

maravena@tesoreria.cl  

Encargada Oficina de Partes

Sra. Sandra Jará Jiménez

sjara@tesoreria.cl

Fono  212121/213874

Fax 280490

Encargada OIRS

Sra. Paula Fritz Klagges

pfritz@tesoreria.cl

Fono 255801

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CÓNSULES EXTRANJEROS

CÓNSUL HONORARIO  DE ALEMANIA

Arauco N° 159 Of. 201, Valdivia

 

Sr. EDUARDO SCHILD BENTJERODT

eduardoschild@schild.cl

SEC. Chiburka Vonlister

Fono 215364

 

CÓNSUL HONORARIO DE AUSTRIA

Avda. España N ° 100,

 Valdivia

Sr. MARCOS IAMPAGLIA WIND

miampaglia@infodema.cl

Giselle Astorga de Iampaglia

Fono 204021

SEC. Ximena Lunecke

Fono 204153

VICE-CONSUL HONORARIO DE FRANCIA

Arauco N° 225 of. 34, Valdivia

Sra. JACQUELINE ANGELIER DE SEGUEL

Fono 222737

 

CÓNSUL DEL REINO DE LOS PAISES BAJOS  (HOLANDA)

Los Tilos N ° 041 Edif. Santa Inés Depto. 10002 Isla Teja, Valdivia

Sra. CHARLOTTE LOVENGREEN VAN DER MEIJDEN

Fono 221069

SEC. Silvia Andrade

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DIRECTOR REGIONAL SERVICIO ELECTORAL

Camilo Henríquez  N ° 281, Valdivia

Sr. Conrado Zulch Herrmann

czulch@servel.cl

 

Encargada OIRS

Sra. Rosa Ortega Levinier

Fono 261011 Fax 258857

Encargada Oficina de Partes

Sra. Claudia González Miranda

partes14@servel.cl

 

JUECES DE LETRAS

JUEZ PRIMER JUZGADO  CIVIL

Caupolicán N °330, Valdivia

Del Castillo N ° 1500 Niebla

Sra. Gloria Edith Hidalgo Álvarez

Fono 215119

goriahidalgo@gmail.com

 

JUEZ SEGUNDO JUZGADO CIVIL

Caupolicán N° 330, Valdivia

 

Sr. Nibaldo Cabezas López

Fono 212914  Fax 292361

JUEZ PRESIDENTE JUZGADO DE FAMILIA

Aníbal Pinto N°1925, Valdivia

 

Fono 252175

 

JUECES DE GARANTIA

 

JUEZ PRESIDENTE JUZGADO DE GARANTIA

Sra. Liliana Acuña

JUEZ DE GARANTIA

Sr. Carlos Acosta

JUEZ DE GARANTIA

Sr. Jorge Rivas

 

TRIBUNAL DE JUICIO ORAL

 

JUEZ PRESIDENTE TRIBUNAL DE JUICIO ORAL  EN LO PENAL

Avda. Francia N ° 2688

Piso 3 y 4, Valdivia

Sr. Samuel David Muñoz Weisz

Fono 348839

JUEZ TRIBUNAL ORAL

Sra. Paula Victoria Rodríguez Fondon

JUEZ TRIBUNAL ORAL

Sra. María Soledad Piñeiro Fuenzalida

JUEZ TRIBUNAL ORAL

Sra. Gloria Aidee Sepúlveda Molina

JUEZ TRIBUNAL ORAL

Sra. Cecilia Margarita Samur Cornejo

ADMINISTRADOR DE TRIBUNAL

Sr. Carlos Muñoz Romero

 

JUECES DE POLICA LOCAL

JUEZ PRIMER JUZGADO DE POLICIA LOCAL

Sr. Pablo Castro Jara (s)

JUEZ SEGUNDO JUZGADO DE POLICIA LOCAL

Yungay N° 756,Valdivia

Maipú N° 187 Of. 36, Valdivia

Sr. Alejandro Marcelo Navarrete Arriagada

Fono 220480

 

 

 OFICIALES DE LAS FUERZAS ARMADAS, DE ORDEN Y SEGURIDAD PÚBLICA

NOMBRE

CARGO

TELEFONOS

 

 

 

COMANDANTE MARCO ANTONIO MOLNAR  I. (S)

 

PREFECTO DELA PREFECTURA DEVALDIVIA Nº 23

 preftovaldivia@carabineros.cl 

 

563020

 

TCL. MIGUEL SAN MARTÍN VILLEGAS

 

SUBPREFECTO DE LOS SERVICIOS

241501

241502

 

TCL. RAMIRO CORTÉS BURMEISTER

 

COMANDANTE GRUPO FORMACIÓN POLICIAL

241529