Gobernación Provincia de Valdivia - Gobierno de Chile

Información Cívica


1.        INTENDENTE REGIONAL 
     

Sr. Egon Montecinos Montecinos
Fono (63) 2283801- 2283805
Fax: (63) 2284355

emontecinos@interior.gov.cl

Sra. Jovana Barrera M.
jbarreram@interior.gov.cl
2.  Jefe de Gabinete
     
Sr. Erwin Rosas Alarcón
ihunter@goredelosrios.cl
Fax 63-2284355
3. Relacionadora Pública
Sra. Janet Bittner Andrews
jbittner@interior.gov.cl
63-2283852
5.   Asesor de Comunidades
Sr.  Ramón de la Barra A.
rdelabarra@goredelosrios.cl
63-284367
Sra. Patricia Zapata  
63-284356
6.  Encargado Unidad de Comunicaciones

Sra Mónica Cabezas  jroblesa@interior.gov.cl

Fono (63) 283804
7.   Coordinador Regional de                Seguridad Pública
Sr. Eduardo Berger Silva
Eduardoberger.s@gmail.com
63-283876

8. Departamento Jurídico
 Srta. Evelyn Gallardo
lgaete@interior.gov.cl
 
Sra. Marcela Riquelme M.
63-2283835
9. Jefe de Administración y Finanzas

63-283848 

Sra. Marcela
63-283835
10. Jefe Departamento Social

 

63-283853  

Sra. Marcela Riquelme M.
63-283831
11. Jefe de Administración y finanzas GORE
Sr. Ricardo Bohle Cendoya
63-284311  
rbohle@goredelosrios.cl
Sra. Ingrid Torres
63-284316
itorres@goredelosrios.cl
12. Jefe Div. de Análisis y
Control de Gestión GORE Los Ríos
Sr.  Juan Carlos Castillo  Avila
63-284308           
icastillo@goredelosrios.cl   
Sra. Carmen Gloria Vargas
63-284308
cvargas@goredelosrios.cl
13. Jefe Div.  de Planificación y Desarrollo Regional GORE Los Ríos
Sr. Ramón González Alvarez
63-284330 
rgonzalez@goredelosrios.cl
Sra. Ana Jara Martínez
63-284330
ajara@goredelosrios.cl
14. Unidad  Regional SUBDERE
 
Sra. Valeria Hidalgo
vhidalgo@subdere.gov.cl
Srta. Marcela Mansilla
63-253069

GOBERNADORES PROVINCIAS REGIÓN DE LOS RÍOS

GOBERNADOR PROVINCIAL DE VALDIVIA
Picarte Nº 1448

Srta. Macarena Toledo Smith

mtoledos@interior.gov.cl

Sra. Ximena Vivanco J.
63- 283205
xvivancoj@interior.gov.cl
JEFE DE GABINETE
Feda Simic. 63- 283207
ASESOR JURIDICO
Sra. Patricia Estrada Iturra
63- 283204
ENCARGADO DE COMUNICACIONES
Oscar Muñoz Villegas
8-5961035 
63-283227
GOBERNADOR PROVINCIA   DE RANCO
Letelier  365, La Unión
Sr. Eduardo Javier Holck Kusch
eholck@interior.gov.cl
64-475701
Claudia Fernández
cfernandezr@interior.gov.cl
JEFE DE GABINETE

Sr. Felipe Valdebenito fvaldebenito@interior.gov.cl

64-475703
ASESORA JURÍDICA
Evelyn Gallardo
64-475704
 
 
DEPTO. FINANZAS
Marcia Besoain Anabalón
64-475729
mbesoain@interior.gov.cl
 
Directora Provincial Educación Ranco
64-557700
Andrea Osorio
andrea.osorio@mineduc.cl
64-557700

PARLAMENTARIOS REGIÓN DE LOS RÍOS

SENADOR (DC)
Sr. Eduardo Frei Ruiz-Tagle
efrei_gabinete@senado.cl
Fono:32-22504321 Fax: 02-6953856
Pedro Montt s/n Congreso Nacional Valparaíso
Valdivia:
Sra. Raquel Escobar
 (secretaria)
63-522496 Fono-Fax:
O´Higgins 457 Piso 3
Depto. 10
Valdivia.
SENADOR (RN)

Sr. Cralos Larrain

Fono: 32-2504564 Fax: 234349
Pedro Montt s/n Congreso Nacional Valparaíso

 
DIPUTADO (IND)
Sr. Roberto Delmastro Naso
 (D 53)
rdelmast@congreso.cl
Fono: 32-2505000 32-2505883/155
Fax: 32-233220
Av. Picarte 427
Of. 209 Valdivia
DIPUTADO (PS)
Sr. Alfonso De Urresti Longton (adeurresti@congreso.cl
Fono 32  250 5272  Fax: 32-505564
Sra. Marisol (Secretaria)
Fono:63-258896
Independencia 625 Piso2 Valdivia
DIPUTADO (UDI)
Sr. Gastón Von Mühlenbrock Zamora  (D54)
gvonmuhlenbrock@congreso.cl
Fono: 32-2505319 Fax: 32-2505670
Pedro Montt s/n Congreso Nacional Valparaíso
Sr. Edgardo Soto (Asistente)
64-425965 Fax: 64-320766
Calle Letelier 225 Edif. Don Cayetano Of. 204 La Unión
 DIPUTADO
Sr. Enrique Jaramillo Becker
ejaramil@congreso.cl
Fono: 32-2505825 Fax: 32-2505024
Pedro Montt s/n Congreso Nacional Valparaíso
64-322525  64-325694
96999321
Ramírez Nº 750 La Unión.

SECRETARIOS REGIONALES MINISTERIALES

GOBIERNO
O’Higgins Nº 543
Valdivia
Claudio Mansilla Alt
Natalia Catalán  
63-283880
Fax. 283887
ECONOMIA
Yerbas Buenas 181, Valdivia
Henry Patricio
 Azurmendi
Sra. Victoria Rivas
63-284820   Fax 63-284821
vrivas@economia.cl
EDUCACIÓN
Picarte 1022, Valdivia
Programa Chilecalifica
Carlos Crot  Pérez
Srta. Marcela
288551
Fax: 63-288548
JUSTICIA
Yerbas Buenas 181, Valdivia
Alejandro Paredes
 Zieballe
 

Sra. Jessica Carmona
Sec14@minjusticia.cl
63-284848  
OBRAS PUBLICAS
General Lagos 1234,  Valdivia
Heidi Machmar
Hernández
Sra. Eugenia Schonherr
63-332592  
Fax 63-332588
AGRICULTURA
Camilo Henríquez Nº 103
Juan Enrique Hoffmaxx
Flandes
Sra. Claudia Novoa
63-225457  
BIENES NACIONALES
Picarte 1448, Valdivia
Paz Toledo
 Smith
 
Sra. Sandra Mella  
336450
 smellac@mbienes.cl
TRABAJO Y PREVISION SOCIAL
Beaucheff  Nº 619
Jorge Méndez
Alvarez
Sra. Loreto Rodríguez
Secretaría: 288253
SALUD
Chacabuco Nº 700
Valdivia
Richard Ríos
 Gloria
63-265107  
Chacabuco 700 3p
VIVIENDA Y URBANISMO
 General Lagos 1356, Valdivia
Erwin Navarrete
Patricia Montecinos z
63-335122 
63-335108
TRANSPORTES  Y TELECOMUNICACIONES
San Carlos Nº 180
Iñaki Larraza
Gabriela Peñaloza
284216
 284215 Fax
gpenaloza@mtt.cl
PLANIFICACIÓN Y COORDINACION
Pedro de Valdivia 280
Peter  Zippel 
Cecilia Bruzzone Administración
63-234828
MINERIA
Carampangue Nº 560 Valdivia
Marcela Kehr
Schuster
Alejandra Henríquez
F/Fax 63-284814
DIRECTOR SERVICIO NACIONAL DE LA MUJER
Carlos Anwandter 321
Valdivia
Sra. Remza  Delic
rdelic@sernam.cl
 
Srta. Roxana Alvarez
DIRECTOR CONSEJO NACIONAL DE LA CULTURA  Y LAS ARTES
Los Robles 202, Isla Teja, Valdivia
Srta. Pamela Olavarría
 Rosselot
 
Manuel Molt González
Secretario 
OIRS
Carolina Vargas
63-239254
SECRETARIA REGIONAL MINISTERIAL DEL MEDIO AMBIENTE
Carlos Andwanter 466
Sr. Andrés Iroume
Carla Solis
288162

 

 (DIRECTORES REGIONALES)

CARGO
NOMBRE
SECRETARIA / OTROS
ABOGADO PROCURADOR FISCAL CONSEJO DEFENSA DEL ESTADO
Sr. Natalio Vodanovic Schnake
Sra. Patricia Rebolledo
63-290650
Fax-63-212412
ADMINISTRADOR DE ADUANAS
San Martín 80 Piso 4, Puerto Montt
Sra. Patricia Sánchez Alfaro
65-255799
Fax 65-252803
AERONAUTICA CIVIL
Aeropuerto Pichoy, Valdivia
Aeropuerto El Tepual, Clasificador 7, correo Puerto Montt
Sr. Andrés Guerrero Inostroza
63- 272295
fax 272220
AEROPUERTOS
Pérez Rosales # 645
Sergio Gipoulou Vidal
sergio.gipoulou@mop.gov.cl
Encargada OIRS: Srta. Maria Soledad Molina Peña.
Fono: 63-531641
e-mail: maria.molina.p@mop.gov.cl
CORPORACION  REGIONAL DE DESARROLLO PRODUCTIVO
Avda. Prat Nº 675, Valdivia
Sr. Esteban Marinovic Pino
Teresa Lagos (secretaria)
63-239326
63-239328-29
AGUAS
San Carlos 50 Piso 4 OF 46
Sr. Patricio Gutiérrez Luarte
Pamela Cáceres
63-332520  63-332511 (Sec.)
Fax 63-332512
A0RQUITECTURA
Yungay 603 Piso 3
Sr. Victor  Jara Jara
63-332576
FAX 332581
BIBLIOTECAS (Coordinadora)
Janequeo 393
Sra.  Yohaxxa del Río
63-207662
Fax 207796
Patricio Escare Burgos
CAJ BIO BIO DECIMA REGIONAL
ANTONIO VARAS Nº 525 of.401
PUERTO MONTT
Sr. Jaime Silva Sciberras
65-266900
CAJ  BIO BIO PROVINCIAL VALDIVIA
Vicente Perez Rosales 600 of 402
Sr. Tito Herrera
63-213341
63-213341
CAV CENTRO DE ATENCION DE VICTIMAS  
ABOGADO JEFE
Carampangue 490
Sr. Rodrigo Cortéz Oyarzún
Mónica Montecinos
63-246057
INSTITUTO NACIONAL DE DEPORTES
Camilo Henríquez 285
Sr. Zenén Valenzuela Kleiber
63- 258065
Erwin Medina Flández
emedina@childedeportes.gov.cl
CONACE
Coordinadora Regional
Janequeo N° 480
Eliana Angulo Carrasco
63-253716
63-342593
CONADI (coordinador)
Arauco  905 esq. Anfión Muñoz
Sr.  Juan Andrés Melinao Rocha
amelinao@conadi.gov.cl
             63-335303
Fax      63-335301
CONAF
Esmeralda 415 La Unión
Los Castaños Nº 100 Interior I.Teja
Carlos Acharan Arce 263 Panguipulli
Depto. Protección contra Incendios Forestales (Quemas ilegales, uso del fuego)
64-221320  64-221323
La Unión:
Sr.  José Carter Reyes
Valdivia:
Sra. Elke Huss Catalán (JefeProvincial)
Jenoveva Catalán
jcatalan@conaf.cl
63-245201-00-03
63-311250
Fax 63-245228
S.E.A.   (Ex CONAMA)
C. Anwandter 834 esquina Pedro de Valdivia, Valdivia
Sr. Cristián Barrientos Soto
63-239208 Carla Solis
csolis.14@sea.gob.cl
63-239206
CONTRALORIA
Walter Schmidt 309, piso 2 Valdivia
Sr. Julio Lizana Díaz
63-268200
Fax 63-268201
CORFO
 Yungay 603 Piso 2
Sr.  Cristián Raúl Durán Egle
 
Secretario Hugo Uribe
63-261600
Fax 252485
DEFENSORIA LOCAL VALDIVIA
Avda. Francia 2688
Sr. Oscar Soto Vío
Viviana Arratia
F/Fax :249184
DEFENSORIA PENAL PUBLICA
DEFENSOR REGIONAL
Arauco N° 730
Sr. Erwin Neumaxx Montecinos
63-229802
DICREP (Dir. de Crédito Prendario)
Picarte 608, Valdivia
Sr. Elito Gmo. González Lehuey
Sec. Susana Vega
63-213555 fax63-230231
svega@dicrep.cl
SENADIS (Coordinador)
(Ex Fonadis)
Picarte 427 Of. 5, Valdivia
Sr. Angel Sarmiento Urzúa
Valdivia@senadis.cl
63-239271
63-239272
FONASA
Esmeralda 665 piso 2 of. 204
Sr. Jorge Silva Rojas
Sec. Isabel Tamayo
63-265350
FOSIS
Yerbas Buenas Nº 380
Sr.  Sergio Salazar Vargas 
Cecilia Aburto (secretaria)
F/: 63-342415
FISCAL REGIONAL
Sr. Rafael Mera Muñoz
Yungay Nº 782
284060
GENDARMERIA
Los Pelúes S/Nº  Isla Teja,
Picarte S/Nº Complejo Penitenciario
Sr.  Germán Fuentealba Espina
Coronel de Gendarmería
63-253493
I.N.E.
Maipú 130 of 201 – 301 - 303
Sra. Ana Delgado Puentes
FAX: 63-213457
Sonia Gallegos  
I.P.S.
Instituto Previsión Social
 Yungay 550
Sr.  Claudia Velásquez Ruíz
Director  Regional
258338  270771
258324
INDAP
Comercio N° 665 Río Bueno
Sr. César Asenjo Jerez
Ingrid Solis
64-340540-41-42-43
INFOR
Fundo Teja Norte  S/Nº  Valdivia
Sr.  Roberto Ipinza  
63-211476 fax 218968
63-335200
INIA
Ruta 5 Norte   Km. 8 sector Remehue, Osorno, Casilla 24-0, Osorno
Sr. Francisco Salazar Sperberg
064-450420  anexo 711
INJUV
Carlos Anwandter N° 441
Felipe Mena Villar
losrios@injuv.gob.cl
063-258139
063-258179
INTEGRA
 Pedro de Valdivia 516
Sra. Mirella Canessa Rosso
063-283356
063-248203
sec. Ingrid
JEFE DEPTO. PROV. DE EDUCACIÓN VALDIVIA
Carlos Anwandter 708
66374804
DEPTO. PROV. DEL RANCO
Sr. Ofelia Vásquez Fernández
Sra. Celia Rojas
63-296520
Fax 296550
64-326371
JEFE PROYECTO DECIMA REG. SERNAGEOMIN
La Paz 406, Puerto Varas
Sr. Jorge Muñoz Bravo
65-233856-57 
65-234762
Fax 65-232202
JUNAEB
Camilo Henriquez N° 155
Sr. Ofelia Vásquez Fernández
63-360004 anexo 6101
JUNJI
Camilo Henriquez N° 656
Sra.  Caroline Navarrete Olivera
63-287970
63-557009
Secretaria : Susana
Gloria Rivas –supervisora
I.S.L. Instituto de Seguridad Laboral
Yungay Nº 540
Guillermo Moreso Vega
258320
OBRAS HIDRÁULICAS
Gral. Lagos 1234
Sr. Rodrigo Camino Sánchez
63- 332591
OBRAS PORTUARIAS
Yungay 621 Piso 2
Sr. Marcelo Barros Leal
332584 - 332557
ONEMI
Prat N° 721
Sr. Jaime Valdenegro Cortéz
63-239228
63-239328
7-8773769
ORIGENES (Coordinador)
Arauco Nº 371
Sr. Raimundo Heredia Vargas
Sec. Miriam Aguero
63-571896
PROCHILE
Esmeralda 679
Sr. Andrés Díaz Martínez
Marcela Fernandez
63-203125
PRODEMU REGIONAL
Yerbas buenas 170
Sra. Loreto Cabezas
Directora Ejecutiva Provincial
Fono Fax 255470
63-349991
PRODUCCION LIMPIA
Yerbas Buenas Nº 181 Edificio Seminario
Sra. Yeisy Le Bretón
63-284819
SERVICIO AGRICOLA Y GANADERO
Comercio N° 492-B
RIO BUENO
Sr. Héctor Mella Toledo
07-8088506
Sec. Karen Hidalgo
Karen.hidalgo@sag.gob.cl
64-344815
Fax 64-344819
S.A.G. 63-213984
S.I.I
San Carlos 50, Valdivia
Sra. Lidia Castillo Alarcón
63-217907
63-294210
Fax 63-209805
SENAMA (coordinadora)
Pedro de Valdivia Nº  608
Sra. Keila Sánchez Leal
 
SENAME
Arauco 803
Sr. José Miguel Proboste Cárdenas
63-239233-34-35
SENCE
Carlos Anwandter 569
Srta. Carola Rodríguez Ferrada
Fax 63-340121  
63- 340123
SERCOTEC
Carlos Anwandter 313, esquina Camilo Henriquez
Sr.  Cristián Bahamonde Klein
63-215005
Francisco Cea (secretario)
SERNAC
Arauco 371 of. 205 –208
Srta. Lorena Bustamante Nuñez
63-259203 fax 63-259226
SERNAGEOMIN
Of. Técnica Puerto Varas
La Paz 406 Puerto Varas
Sr. Jorge Muñoz Bravo
65-233856
65-233857
SERNAPESCA
San Carlos 50 piso 4 of. 44
Sr.Guillermo Rivera Sánchez
Fono 63-219945
Fax 213063
SERNATUR
Yerbas Buenas Nº 181
Sra. Paulina Steffen Aninat (S)
63- 239062  239060
Fax 239067
SERVICIO ELECTORAL
Sr. Conrado Zulch Herrmaxx
63-261011
Fax 63-258857
SERVICIO MEDICO LEGAL
(Encargada Regional)
Avda. Picarte 2452  
Sra. Patricia Behne Haberland
63-219429
SERVICIO SALUD VALDIVIA
Chacabuco 700, Valdivia
Dra.  Marianela Caro Díaz
63-264801 
63-264800
SERVIU
Avda.  Alemania Nº 759
Sr.  Beatriz Nahuel Toledo
Sra. Alicia Segovia
 
SUPERINTENDENCIA DE ELECT. Y COMBUSTIBLE
Carampangue 583
Sr.  Luis Illanes  (S)
Pablo Sepúlveda
SUPERINTENDENCIA DE SERVICIOS SANITARIOS
Arauco N° 371, piso 2
Sr Eric Loyola Robles
63-256350
SUPERINTENDENCIA DE SALUD
Sr. Juan Carlos Del Río
 
TESORERIA REGIONAL
San Carlos 50, Piso 1
Sr. Mario Aravena Bozo
Ejército Libertador 1156
 Río Bueno
64-340775
TRABAJO
Yungay 550  3er.piso
Sr. Luis  Latorre
Sec. Lidia Caamaño
lcaamano@dt.gob.cl
VIALIDAD
Yungay 621, Valdivia
Sr. Jaime Kramm Muñoz
079586226
Sec. Andrea Arrey
63-332541

OFICIALES GENERALES DE LAS FUERZAS ARMADAS Y/O COMANDANTES
(Ubicación conforme antigüedad, según su reglamento interno).

   
CDTE. EN JEFE III
DIVISION DE EJERCITO
Bueras 1679, Valdivia
General de Brigada
Sr. Alejandro Maggi D.
JEFE XIV ZONA DE CARABINEROS
Beauchef  1025, Valdivia
General de Carabineros
Jorge Constanzo Melgarejo
GOBERNADOR MARITIMO  DE VALDIVIA
Arturo Prat 588, Valdivia
 
Capitán de Fragata Litoral
JORGE ANTONIO IMHOFF LEYTON.
JEFE XIV REGION POLICIAL DE INVESTIGACIONES
Picarte 1401, Valdivia
Prefecto Jefe XIV Región de Los Ríos
Sr. Ricardo Villanueva Cubillos
 
OBISPO DIOCESANO DE IGLESIA
 CATOLICA DE VALDIVIA
 Monseñor  Ignacio Ducasse Medina
 PRESIDENTE DE ASOCIACION DE         
PASTORES EVANGELICOS
Sr. Abel Gómez Mesa
PRESIDENTE CONSEJO DE PASTORES EVANGELICOS VALDIVIA
Sr. Pedro Ponce
Fono 430731

7
MINISTROS Y FISCALES DE LA ILUSTRISIMA CORTE DE APELACIONES

PRESIDENTE ILTMA. CORTE DE APELACIONES
Yungay 693 Valdivia
Sr.  Mario Julio Kompatzki  Contreras
63-213806
63-212729 Fax. 63-213818 María Teresa Garpa
MINISTRO DE LA ILTMA. CORTE DE APELAC IONES
Sr. Mario Kompatzki Contreras
63-213806
63-212729 Fax. 63-213818 María Teresa Garpa
MINISTRO DE LA ILTMA. CORTE DE APELACIONES
Sr. Patricio Abrego Diamantti
63-213806
63-212729 Fax. 63-213818 María Teresa Garpa
MINISTRO DE LA ILTMA. CORTE DE APELACIONES
Sr. Darío Carreta Nave
63-213806
63-212729 Fax. 63-213818
MINISTRA DE LA ILTMA. CORTE DE APELACIONES
Sra. Emma Díaz Yévenes
63-213806
63-212729 Fax. 63-213818 María Teresa Garpa
MINISTRO DE LA ILTMA. CORTE DE APELACIONES
Srta. Ada Guajardo
63-213806
63-212729 Fax. 63-213818
Rector UACh
Sr. Víctor Cubillos Godoy
/ Maritza Reyes
Independencia 631 Valdivia
63-215712
Vicerrector Universidad San Sebastián
Sr. Pablo Hoffman León
Sra. Isabel Pérez
iperez@uss.cl
General Lagos 1140 Valdivia
63-260810 Fax:63- 260801
Rectora Universidad Santo Tomás
Sra. Laura Bertolotto 
Av. Picarte 1160 Valdivia
63-284114  
Rector Universidad Tecnológica  INACAP
Sr. Patricio Baselli Goncalves
Sra. Soledad Scheffer
sschafer@inacap.cl
Av. España 211 Valdivia
63-530070

CONCEJALES

CONCEJAL DE LA COMUNA DE VALDIVIA
Sr.  Marcos Ilabaca Cerda
CONCEJAL DE LA COMUNA DE  VALDIVIA
Sr. Omar Sabat Guzmán
CONCEJAL DE LA COMUNA DE VALDIVIA 
Sr. Francisco Eguiluz Figueroa
CONCEJAL DE LA COMUNA DE VALDIVIA
Sr. Gonzalo Espinoza Pérez
CONCEJAL DE LA COMUNA DE  VALDIVIA
Sra.  Patricia Martínez Torres
CONCEJAL DE LA COMUNA DE  VALDIVIA
Sr. Miguel Massri Irigoyen
 CONCEJAL DE LA COMUNA DE VALDIVIA
Sr. Jorge Moya Gutiérrez
CONCEJAL DE LA COMUNA DE VALDIVIA
Sr. Waldemar Zúñiga Ilabel
CONCEJAL DE LA COMUNA DE MARIQUINA
Sr. Valentín Seguel Riffo
CONCEJAL DE LA COMUNA DE MARIQUINA
Sra. Cecilia Ferreira Reyes
CONCEJAL DE LA COMUNA DE MARIQUINA
Sr. Andrés Jiménez Anabalón
CONCEJAL DE LA COMUNA DE MARIQUINA
Sr. Dagoberto Pulgar Salazar
CONCEJAL DE LA COMUNA DE MARIQUINA
Sra. María Cristina Epuante Llancafil
CONCEJAL DE LA COMUNA DE MARIQUINA
Sr. Jaime Ramírez Márquez
CONCEJAL DE LA COMUNA DE  LANCO
Sr. Rosendo Manque Milla nao
CONCEJAL DE LA COMUNA DE LANCO
Sr. Juan Rocha Aguilera
CONCEJAL DE LA COMUNA DE LANCO
Sr. Omar Santana Añasco
CONCEJAL DE LA COMUNA DE LANCO
Sr. Rolando Peña Riquelme
CONCEJAL DE LA COMUNA DE  LANCO
Sr. Bernardo López Marín
CONCEJAL DE LA COMUNA DE LANCO
Sr. José Pascual Alarcón Lagos
CONCEJAL DE LA COMUNA DE LOS LAGOS
Sr. Hugo Silva Sánchez
CONCEJAL DE LA COMUNA DE LOS LAGOS
Sra. Nube Vera Reyes
CONCEJAL DE LA COMUNA DE LOS LAGOS
Sr. Mario Espinoza Eteriza
CONCEJAL DE LA COMUNA DE  LSO LAGOS
Sr. Víctor Fritz Aguayo
CONCEJAL DE LA COMUNA DE LOS LAGOS
Sr. Miguel Moya López
CONCEJAL DE LA COMUNA DE LOS LAGOS
Sr. Tomás Rojas Vergara
CONCEJAL DE LA COMUNA DE CORRAL
Sra. Doris Cárdenas Maldonado
CONCEJAL DE LA COMUNA DE CORRAL
Sr. Moisés García Perez
CONCEJAL DE LA COMUNA DE  CORRAL
Sra. María Cristina Pérez Pavié
CONCEJAL DE LA COMUNA DE CORRAL
Sr. Nelson Galdámez Pizarro
CONCEJAL DE LA COMUNA DE CORRAL
Sr. Carlos García Martínez
CONCEJAL DE LA COMUNA DE  CORRAL
Sr. Rubén Pérez Gónzalez
CONCEJAL DE LA COMUNA DE MAFIL
Sr. Claudio Sepúlveda Miranda
CONCEJAL DE LA COMUNA DE MAFIL
Sr. Eduardo Hunter Abarzúa
CONCEJAL DE LA COMUNA DE MAFIL
Sr. Merlín Velásquez Hernita
CONCEJAL DE LA COMUNA DE  MAFIL
Sra. María Huenchupán Sánchez
CONCEJAL DE LA COMUNA DE MAFIL
Sr. Rodolfo Reyes Monsalve
CONCEJAL DE LA COMUNA DE MAFIL
Sr. Hernán Huiscañanco Caniu
CONCEJAL DE LA COMUNA DE  PANGUIPULLI
Sr. Ricardo Kunstamxx Hott
CONCEJAL DE LA COMUNA DE PANGUIPULLI
Sr. Jermán Martínez Peña
CONCEJAL DE LA COMUNA DE PANGUIPULLI
Sra. Griseldis Burose Goersch
 
CONCEJAL DE LA COMUNA DE PANGUIPULLI
Sr. Rodrigo Valdivia Orias
CONCEJAL DE LA COMUNA DE PANGUIPULLI
Sr. Osvaldo Riedemaxx Vásquez
CONCEJAL DE LA COMUNA DE PANGUIPULLI
Sr. David Ruiz Jara
CONCEJAL DE LA COMUNA DE PAILLACO
Sr. Héctor Avilés Fuentes
CONCEJAL DE LA COMUNA DE PAILLACO
Sra. Ruth Lucy Castillo Prieto
CONCEJAL DE LA COMUNA DE PAILLACO
Sr. Sergio Orlando Castro Barrera
CONCEJAL DE LA COMUNA DE PAILLACO
Sr. José Aravena Pérez
CONCEJAL DE LA COMUNA DE  PAILLACO
Sr. Gonzalo Galilea García
CONCEJAL DE LA COMUNA DE  PAILLACO
Sr. Gabriel Iván Medina Alarcón
CONCEJAL DE LA COMUNA DE FUTRONO
Sr. Arnaldo Vásquez Carrasco
CONCEJAL DE LA COMUNA DE FUTRONO
Sra. Marisol Bahamondez Millar
CONCEJAL DE LA COMUNA DE FUTRONO
Sra. Margot Cárdenas Sandoval
CONCEJAL DE LA COMUNA DE FUTRONO
Sra. Sarita Jaramillo Arismendi
CONCEJAL DE LA COMUNA DE FUTRONO
Sr. Juan Carlos Ruiz Torres
CONCEJAL DE LA COMUNA DE LA UNION
Sr. Orlando Soto Ávila
   
CONCEJAL DE LA COMUNA DE  RIO BUENO
Sr. Ricardo Maldonado Candia
CONCEJAL DE LA COMUNA DE RIO BUENO
Sr. Fredy Díaz Ulloa
CONCEJAL DE LA COMUNA DE RIO BUENO
Sr. Nelson Santibañez Vergara
CONCEJAL DE LA COMUNA DE RIO BUENO
Sra. Sylvia Yunge Wulf
CONCEJAL DE LA COMUNA DE  RIO BUENO
Sr. Domingo Vidal Mujica
CONCEJAL DE LA COMUNA DE RIO BUENO
Sr. Juan Unión Barrientos
CONCEJAL DE LA COMUNA DE  LAGO RANCO
Sr. Exequiel Gallardo Cortez
CONCEJAL DE LA COMUNA DE LAGO RANCO
Sr. Ángel Molina Vera 
CONCEJAL DE LA COMUNA DE LAGO RANCO
Sr. Herman Portales Osorio
CONCEJAL DE LA COMUNA DE LAGO RANCO
Sr. Miguel Meza Shwenke.
CONCEJAL DE LA COMUNA DE  LAGO RANCO
Sra. María Luisa Braun Brunet
CONCEJAL DE LA COMUNA DE LAGO RANCO
Sr. Armin Rexxer

CONSEJEROS REGIONALES

SECRETARIO REGIONAL CORE
Sr. Iván Madariaga Sierra
CONSEJERO REGIONAL  (PS)
Simón Mansilla Roa
 
CONSEJERO REGIONAL  (PRSD)
Juan Carlos Vidal Etcheverry
CONSEJERO REGIONAL  (DC)
Héctor Manuel Pacheco Rivera
CONSEJERO REGIONAL  (UDI)
Marcela Cartagena Docmac
CONSEJERO REGIONAL  (UDI)
Juan Carlos Farías Silva
CONSEJERO REGIONAL  (RN)
Arnoldo Toledo Aedo
CONSEJERO REGIONAL  (RN)
Cristhian Cancino Gunckel
CONSEJERO REGIONAL  (DC)
Waldo Flores Vera
CONSEJERO REGIONAL  (PPD)
Jaime Rozas González
CONSEJERO REGIONAL  (RN)
Sr.  José Robinson Soto Fontealba
CONSEJERO REGIONAL 
Sr. Rubén Delgado Martínez
CONSEJERO REGIONAL
Sra. María Angélica Fernández Gutiérrez
CONSEJERO REGIONAL
Sr. Sergio Italo Martínez Carvallo
CONSEJERO REGIONAL 
Sr. Mauricio Armando Vera Urra

H. CUERPO CONSULAR.

DECANO CONSULAR
Arauco N° 417
Río Cruces N° 1125 Particular
MARCELO IZQUIERDO ACUÑA
Arauco 417 Valdivia
63-212421 Fax. 63-215033
CÓNSUL HONORARIO  DE ALEMANIA
Arauco N° 159 Of. 201
Los Robles N° 075 Isla Teja Valdivia Particular
EDUARDO SCHILD BENTJERODT
218821 Fax. 63-213046
CÓNSUL HONORARIO DE AUSTRIA
Avda. España N° 100 INFODEMA Valdivia
MARCOS IAMPAGLIA WIND
63-204021-216151 
CÓNSUL DEL REINO DE LOS PAISES BAJOS (HOLANDA)
Los Tilos N° 041 Edif. Santa Inés Depto. 10002 Isla Teja
CHARLOTTE LOVENGREEN VAN DER MEIJDEN
63-221069 Directo Sec. Silvia Andrade